РУС / ENG

 

       "БАЙКАЛРУДА"

 

      Компания “Байкалруда” производит весь цикл работ от разведки месторождения до добычи тальковой руды.

      Разведка месторождений талька на глубину проводится скважинами в сочетании с горными выработками, с использованием геофизических методов исследований (наземных и в скважинах), а при небольшой глубине залегания залежей – скважинами в сочетании с поверхностными горными выработками. Выбор методов (геологических, геофизических) и способов опробования месторождений производится на ранних стадиях оценочных и разведочных работ, исходя из конкретных геологических особенностей месторождения. Опробование горных выработок и выходов на поверхность пород талька осуществляется бороздовым способом. В рядовых пробах определяются содержания нерастворимого в соляной кислоте остатка, SiO2, FeO и Fe2O3, соединений железа, растворимых в соляной кислоте (обычно в пересчете на Fe2O3), А12О3, MgO, CaO, а также потери при прокаливании. 

   Добыча талька Онотского месторождения осуществляется карьерным методом. Уже на стадии добычи, тщательная сортировка сырья позволяет обеспечить стабильность физико-химических характеристик всех марок производимых продуктов.

     Компания «Байкалруда» постоянно совершенствует способы добычи и процесс очистки тальковой руды от нежелательных примесей и частиц.

    Дальнейшая обработка тальковой руды производится на заводе ООО «Байкальские минералы», оборудованном струйно-роторными мельницами, спроектированными в собственном конструкторском бюро компании.