РУС / ENG

Вопрос-ответ

30-01-2015
Может ли Ваш тальк регулировать вязкостные характеристики?

Ответ: В алкидных ЛКМ, тальк не только способствует повышению атмосферостойкости в сравнении с мелом, но и способствует регулированию вязкости композиций, что особенно важно при использовании алкидов недостаточно высокого качества (недоуплотненных).

Подробнее »
30-01-2015
В классической рецептуре ВД краски присутствует тальк?

Ответ: Поскольку в основе водно-дисперсионных красок лежат водные акриловые и другие дисперсии, являющиеся по сути ньютоновскими жидкостями, проблема изменения их реологических свойств стоит наиболее остро. Одним из наиболее доступных средств регулирования реологии водно-дисперсионных красок может служить тальк. Именно поэтому тальк – обязательный компонент любой ВД краски.

Подробнее »
30-01-2015
Как получать алкидные эмали глубоко матовые?

Ответ: Степень блеска покрытия зачастую определяется уровнем маслоемкости наполнителя: чем выше маслоемкость – тем более матовой выглядит поверхность. В зависимости от гранулометрии частиц (чем меньше – тем выше адсорбция масла), уровень маслоемкости талькового наполнителя может колебаться в довольно широком диапазоне, от 20 до 50 г/100г, позволяя создавать композиции в спектре от глянцевых до матовых. Известно, что из всех наполнителей тальк больше всего снижает блеск. 

Подробнее »
30-01-2015
Как использование талька в краске влияет на долговечность покрытия?

Ответ: Важным свойством талька является его стойкость к ультрафиолетовому облучению и разрушению под воздействием высоких температур. Также, будучи относительно гидрофобным минералом, тальк придает покрытиям хороший водоотталкивающий эффект. Частицы, располагаясь в краске слоями с плотно перекрытыми зазорами, понижают газо-, водо- и светопроницаемость покрытий.

Подробнее »
30-01-2015
Тальк при производстве ЛКМ приводит к снижению двуокиси титана в рецептуре краски?

Ответ: Слои наполнителя, состоящие из чешуек онотского талька, обеспечивают большее заполнение воздухом пор под плёнкой, что усиливает непрозрачность покрытия и повышает укрывистость. Пластинки талька уменьшают зазоры между частичками пигмента, способствуя более эффективному его использованию. Причём, чем меньше размер частиц, тем выше эффект укрывистости. покрытий.

Подробнее »
30-01-2015
Слышали, что тальк, как и асбест, вреден для здоровья. Правда ли это?

Ответ: Термин “асбестосодержащий“ обычно применяют к минералам, содержащим волокнистые частицы, похожие на асбест. Такие частицы могут содержать практически все минералы – волластонит, гипс, кальцит, брусит, тальк и т.д. Однако, содержание этих частиц вовсе не означает, что они имеют не только внешнюю форму, но и другие физические и химические свойства асбеста, особенно токсические. Кстати, пластинчатая форма частиц талька вообще представляет значительно меньшую опасность для органов дыхания человека, чем игольчатая форма частиц волластонита, который реально может служить причиной силикоза.

Подробнее »
30-01-2015
Как выбрать марку если у нас размер частиц в mesh, а у вас – в микронах?

Ответ: Mesh – единица измерения гранулометрии по старым американским ( ASTM E -11) и британским ( BSI ) стандартам, характеризующая максимальный размер частиц. Обычно, она указывается для относительно грубых продуктов, не требующих большой точности измерений. Подавляющее число современных стандартов опирается на более точные гранулометрические измерения и оперирует двумя показателями: средний и максимальный размер частиц в микронах.

Подробнее »

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------